当前位置: 首页 > 单位概况 > 领导介绍

吉春林,男,彝族,1972.04生,四川马边人,中共党员,1994.08参加工作,党校研究生。

现任中共乐山市委统战部副部长、市民宗委党组书记、主任。

主持全面工作,分管办公室。


1992.09—1994.08乐山财贸学校企业管理专业学习

1994.08—2002.05马边彝族自治县财政局工作

2002.05—2003.02马边彝族自治县财政局副局长

2003.02—2006.04马边彝族自治县政府办公室副主任(其间:2005.10—2006.01外派昆山市人事劳动局任局长助理)

2006.04—2011.04马边彝族自治县雪口山乡党委书记(其间:2006.10起兼人大主席,2009.04—2009.06参加乐山市第30期中青培训班,2007.09-2010.06四川省委党校研究生部公共管理专业学习)

2011.04—2011.11马边彝族自治县工业集中区管委会主任2011.11—2013.07马边彝族自治县县委常委、民工委书记、总工会主席、县工业集中区管委会主任

2013.07—2016.08乐山市沙湾区委副书记(其间:2014.02—2015.02兼任沙湾区政法委书记,2015.04—2015.07参加乐山市优秀干部人才递进培训班)

2016.08—2016.10乐山市粮食局党组书记

2016.10—2017.12乐山市粮食局党组书记、局长(其间:2017.04-2017.07参加省级优秀干部人才递进培养第八期培训班)

2017.12—2018.02中共乐山市委统战部副部长、市民宗局党组书记

2018.02-2018.05中共乐山市委统战部副部长、市民宗委党组书记

2018.05至今中共乐山市委统战部副部长、市民宗委党组书记、主任




李宗海,男,汉族,1967.09生,四川仁寿人,中共党员,1989.07参加工作,党校大学。

现任乐山市民族宗教事务委员会党组成员、副主任。

分管经济发展科,牵头生态环保、农业农村、扶贫工作。


1987.09-1989.07四川省水利电力学校学生

1989.07-1990.12沐川县胡溪口电站工作

1990.12-2003.05沐川县民政局工作(其间:2002.09任老龄委办公室副主任;1999.09-2002.06省委党校经管专业专科学习;2002.09-2004.11省委党校法律专业本科学习)

2003.05-2004.11沐川县利店镇镇长

2004.11-2006.09沐川县黄丹镇党委书记(其间:2004.06-2004.09在浙江省青田县鹤城镇挂职锻炼)

2006.09-2009.03沐川县委办公室主任、机要局长(其间:2007.04-2007.06市委党校第28期中青班学习)

2009.03-2011.11井研县副县长

2011.11-2015.02乐山市民族事务委员会党组成员、副主任

2015.02-2018.02乐山市民族宗教事务局党组成员、副局长

2018.02-2018.03乐山市民族宗教事务委员会党组成员

2018.03至今乐山市民族宗教事务委员会党组成员、副主任


先锡文,男,汉族,1966.12生,四川乐山人,中共党员,1984.08参加工作,党校大学。

现任乐山市民族宗教事务委员会党组成员、副主任(试用期一年)。

分管佛教道教伊斯兰教工作科和天主教基督教工作科。负责意识形态、网络意识形态、安全、食品安全、清真食品管理、防邪工作。


1984.08-1984.10凉山州工商局干训班学习

1984.10-1985.10雷波县汶水工商所市管员

1985.10-1988.01雷波县西宁工商所

1988.01-1988.07雷波县西宁工商所办事员

1988.07-1992.02乐山市基督教爱国会办事员

1992.02-1995.03乐山市基督教爱国会科员

1995.03-1997.05乐山市基督教爱国会副主任科员

1997.05-1998.08乐山市宗教局副主任科员

1998.08-2002.03乐山市宗教局副科长(其间:1999.04-1999.12在沐川县茨竹乡任乡长助理)

2002.03-2009.06乐山市宗教局业务科科长

2009.06-2015.04乐山市宗教局副局长

2015.04-2017.12乐山市民族宗教局佛教道教伊斯兰教工作科科长

2017.12-2019.11乐山市民族宗教事务委员会佛教道教伊斯兰教工作科科长

2019.11-2019.12乐山市民族宗教事务委员会党组成员

2019.12至今乐山市民族宗教事务委员会党组成员、副主任(试用期一年)



  余振宏,男,汉族,1972.12年生,安徽黄山人,中共党员,1992.09参加工作,大专学历。
  现任乐山市民族宗教事务委员会党组成员、机关党委书记。
协助分管办公室、峨眉山佛教协会工作。负责机关党建、机关财务、纪检、人事、工会、共青团、妇委会、退休人员工作。

  1988.09--1992.07  安徽省黄山市黟县中学学习
  1992.07--1992.10  待业
  1992.10--1997.10  四川省峨眉山金顶索道公司工作(其间: 1993.09--1996.06四川师范大学公共关系专业学习)
  1997.10--2001.02  四川省峨眉山旅游股份有限公司金顶索道分公司工作
  2001.02--2005.01  四川省峨眉山景区管委会游山票管理处工作
  2005.01--2005.04  四川省峨眉山景区管委会游山票管理处副处长
  2005.04--2008.11  四川省峨眉山景区管委会九老洞管理处副处长
  2008.11--2013.03  四川省峨眉山-乐山大佛景区管委会清音阁管理处副处长
  2013.03--2015.08  四川省峨眉山-乐山大佛景区管委会报国管理处副处长(主持工作)
  2015.08--2020.07  四川省峨眉山风景名胜区管理委员会报国管理处处长(其间: 2019.12晋升一级主任科员)
  2020.07--2021.10  四川省峨眉山风景名胜区管理委员会党政办公室(法制办公室、目标督查办公室、信访工作办公室)主任、一级主任科员
  2021.10--      中共乐山市民族宗教事务委员会党组成员、机关党委书记



  阿库阿兴,女,彝族,1973.12年生,四川峨边人,1992.08参加工作,党校大学。
  现任乐山市民族宗教事务委员会副主任。
分管政策法规科、社会事业科、市少数民族研究所。负责维稳、反恐、禁毒、美姑援彝、扫黄打非、天然林保护、城市和散居民族工作。

  1989.09—1992.07   四川省彝文学校彝汉双语师资专业学习
  1992.07—1992.08   待业
  1992.08—1994.10   峨边彝族自治县哈曲小学任教
  1994.10—1995.09   峨边彝族自治县民族事务委员会办事员
  1995.09—2008.11   峨边彝族自治县民族事务委员会科员
  2008.11—2008.12   乐山市民族事务委员会工作
  2008.12—2009.08   乐山市民族事务委员会社会事业科科员
  2009.08—2012.09   乐山市民族事务委员会社会事业科副主任科员
  2012.09—2014.10   乐山市民族事务委员会社会事业科主任科员
  2014.10—2017.12   乐山市民族宗教事务局社会事业科主任科员
  2017.12—2018.10   乐山市民族宗教事务委员会社会事业科主任科员
  2018.10--2019.08   乐山市民族宗教事务委员会社会事业科主任科员(挂职美姑县民宗局副局长)
  2019.08--2020.12   乐山市民族宗教事务委员会社会事业科二级主任科员(挂职美姑县民宗局副局长)
  2020.12—        乐山市民族宗教事务委员会副主任